Мунхоева Людмила Леонидовна, воспитатель. Тарасинский детский сад.
Понедельник
27 апреля [сб]
1. Ознакомление с окружающим миром " Я здоровье берегу, сам себе я помогу " Конспект занятия "Я здоровье берегу, сам себе я помогу " Цель: формирование убеждений и привычек здорового образа жизни. Задачи:
- Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
Активизация словаря: здоровый образ жизни, предметы личной гигиены. Ход занятия: Воспитатель: Ребята сегодня мы поговорим о здоровье. Воспитатель: Как вы понимаете, что такое здоровье? (ответы детей). Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается. А сейчас поговорим о том, как мы можем сами себе помочь укрепить здоровье. Как вы считаете, что вы можете сами сделать для своего здоровья? (ответы детей). Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за чистотой, употреблять в пищу витамины. Воспитатель: Ребята, смотрите, нам оставил письмо, как вы думаете? Показывает конверт с рисунком Мойдодыра. Дети: От Мойдодыра! Воспитатель: Да, ребята, это письмо от Мойдодыра. Сейчас я прочту его, и мы узнаем, что нам пишет умывальников начальник и мочалок командир! (Разворачивает конверт и читает его содержание ребятам) . Воспитатель: Читает письмо. «Дорогие ребята! Я спешил к вам в детский сад, что бы рассказать, что надо делать, чтобы быть здоровыми. Но по дороге меня похитили злые микробы и не пускают к вам. Вместе с письмом я передаю вам сундучок, в котором находятся задания для вас. Если вы с ними справитесь, микробы исчезнут, и я смогу с вами встретиться. Помогите мне пожалуйста. До встречи. Ваш Мойдодыр». Воспитатель: Поможем, ребята? Дети: Да! 1задание. Дидактическая игра «Волшебный мешочек» Воспитатель: - Смотрите, Мойдодыр приготовил для вас «Волшебный мешочек» с загадками. Если вы их отгадаете, то узнаете помощников Мойдодыра. Мойдодыр хочет узнать, какие предметы здесь находятся и для чего они нужны. Вы на ощупь, не глядя должны угадать эти предметы. Воспитатель читает загадки и предлагает найти ответ среди предметов, которые находятся в мешочке. Ускользает, как живое, Но не выпущу его.
Зубов много, А ничего не ест. (Расческа) Вместе с мылом и водой, Я слежу за чистотой, Пены для меня не жалко, Разотру вас, Я - ... (Мочалка) Пластмассовая спинка, Жесткая щетинка,
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы отгадали помощников Мойдодыра. Но мы не назвали самого главного помощника. Без чего мы не можем обойтись, когда умываемся. (вода) Дети: Это вода. Воспитатель: Молодцы ребята, задание выполнили, помогли Мойдодыру и победили одного микроба. Предлагаю немного отдохнуть. Физкультминутка "Веселый режим дня " Солнце глянуло в кроватку. Раз, два, три, четыре, пять.
2 задание игра «Полезно – вредно» Воспитатель: Ребята, смотрите здесь еще что то есть. Мойдодыр пишет. «Вредные микробы смешали все продукты. Я уверен, что вы сможете разделить полезные для здоровья продукты от вредных, и победить этих злых микробов». Воспитатель: Попробуем? Ребята, предлагаю в миску положить полезные для здоровья продукты, а в корзину-продукты вредные. Воспитатель: Давайте разобьемся на две команды. Одна команда мальчиков, другая девочек. (Дети раскладывают муляжи продуктов) Воспитатель: Давайте проверим, правильно ли разложены продукты? А почему вы считаете, что эти продукты полезные?(показывает на миску) Дети: Потому что в полезной еде живут витамины, которые помогают нам расти здоровыми. Воспитатель: Правильно. А какие витамины вы знаете? Дети: А, В, С (Дети читают стихи) Ребенок: Витамин А: Помни истину простую- очень важен для зрения Лучше видит только тот. Кто жует морковь сырую Или пьет морковный сок! Ребенок: Витамин В: Очень важно спозоранку Важен для работы сердца Есть за завтраком овсянку. Черный хлеб полезен нам- И не только по утрам. Ребенок: Витамин С: От простуды и ангины Оберегает от простуды Помогают апельсины. Ну, а лучше есть лимон, Хоть и очень кислый он. Ребенок: Витамин Д: Рыбий жир всего полезней! Делает наши руки и ноги Хоть противный-надо пить. крепкими Он спасает от болезней. Без болезней - лучше жить! Воспитатель: Молодцы. Очередное задание выполнено. Побежден еще один микроб. Воспитатель: Ребята, все задания выполнили, значит вы помогли Мойдодыру освободиться от злых микробов. Я слышу чьи-то шаги… Мойдодыр: Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое, и зубной порошок, и густой гребешок! Спасибо вам ребята. Вы справились со всеми моими заданиями, освободили от злых микробов. И за это я приготовил вам подарки, но пообещайте мне всегда следить за чистотой лица, мыть руки перед едой, аккуратно причёсываться, соблюдать режим дня. Воспитатель: На этом наше занятие закончилось, теперь мы точно знаем что нужно чтоб быть здоровыми. Спасибо. 2. ФЭМП. Повторение состава числа 5. Как выучить с дошкольником состав числа. Ведущая деятельность в дошкольном возрасте - игра. Именно поэтому всё обучение должно проходить в игровой форме.
Вы переворачиваете один круг синей стороной кверху. Сколько стало кругов? Выясняете, что количество не изменилось, но число 5 составили другим способом 1 + 4.
2. Решение "весёлых" задач.
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.