Мунхоева Людмила Леонидовна, воспитатель. Тарасинский детский сад.

Среда

22 апреля [пн]

 Среда 

1. Физическая культура по плану инструктора по ФИЗО. 

2. Лепка/аппликация. "Дорожные знаки" (Сделать аппликация с дорожным знаком).

Конспект занятия

Аппликация «Дорожный знак»

Задачи:

- закреплять знания дорожных знаков (пешеходный переход, подземный и надземный переход, светофорное регулирование);

- вырабатывать привычку соблюдать правила дорожного движения, безопасного перехода проезжей части;

- вырабатывать аккуратность при работе с клеем;

- заинтересовать в самостоятельном изготовлении дорожных знаков для игры.

Материал:

- цветная бумага, ножницы, клей, лист А4.

Ход НОД.

Дети вместе с рассматривают макет города.  

Вдруг на дорогу выбегает Незнайка (роль исполняет воспитатель) и нарушает Правила. Дети делают ему замечание.

Незнайка:

– Я всегда так перехожу дорогу. Я не знал что это не правильно, научите мня как правильно переходить дорогу, что мне поможет?

Дети:

- Тебе поможет светофор и дорожные знаки. Мы научим тебя правильно и безопасно переходить через дорогу.

Незнайка:

- Что такое дорожные знаки? Я не знаю ничего о них.


Воспитатель загадывает загадки о дорожных знаках дети отгадывают их и объясняют Незнайке о чем говорят знаки.

***

Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)

***

Всем знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет... ("Пешеходный переход".)

***

Идем под землю, как будто кроты,

И все в безопасности здесь, я и ты! (Подземный переход)

Воспитатель просит детей рассказать о дорожных знаках и помочь сделать их Незнайке.

Воспитатель:

– Он запомнит их и никогда не будут нарушать Правила дорожного движения.

Дети выполняют аппликацию. После завершения работы вместе с воспитателем и Незнайкой вспоминают назначение дорожных знаков.




Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.